Грыжа грудного отдела позвоночника
15.06.2020

Под грыжей грудного (торакального) отдела позвоночника подразумевают выпячивание ядра межпозвонкового диска. Грудной отдел насчитывает 12 позвонков. Чаще всего поражение затрагивает межпозвонковый диск на рубежах с шейным и поясничным отделами. Это происходит потому, что этот отдел менее подвижен, следовательно, происходит меньшее изнашивание дисков. Поводом, по которому обращаются за врачебной помощью при межпозвонковой грыже торакального отдела позвоночника выступает межрёберная невралгия.

При возникновении грыжи грудного (торакального) отдела происходит сдавливание и воспаление корешков спинных нервов, которые проходят возле диска. Поэтому симптоматика будет зависеть от расположения повреждённого диска.

·         При возникновении грыжи в верхней части грудного отдела или на рубеже с шейным отделом будет отмечаться боль между лопатками, в области плеча, ключицы, подмышечной впадины. Боль обычно, носит односторонний характер и сопровождается онемением пальцев на руке, снижением мышечной силы кисти, ползаньем «мурашек», пощипыванием в руке, в области спины, груди.

·         В средней части спины грудного отдела позвоночника межпозвонковая грыжа изредка даёт о себе знать болью. Для неё присуще симптомы односторонней боли в районе грудной клетки, сопровождающейся покраснением, чувством жжения по ходу межрёберных нервов. Наиболее сильно ощущается боль при желании сделать глубокий вдох, во время кашля, а также во время чихания. В некоторых случаях грыжа грудного отдела приводит к чувству нехватки воздуха, одышке, симулирует заболевание лёгких.

·         Расположение грыжи в нижней части торакального отдела позвоночника приводит к боли в паховой области. Происходит симуляция боли похожие при гинекологических заболеваниях, воспалении аппендикса, заболеваниях кишечника.

·         Так как позвоночный канал данного отдела позвоночника гораздо уже по сравнению с поясничным отделом, межпозвонковая грыжа наиболее часто приводит к сжатию спинного мозга. Это является самым серьёзным осложнением, проявляющимся нарушением чувствительности нижних или верхних конечностей, снижением мышечной силы, нарушением сокращений мышц, расстройствами в работе мочеполовой системы и кишечника.

Основной причиной образования грыжи выступает:

·         нарушение питания в межпозвонковых дисках.

·         нарушение питания хрящевой и мышечной тканей;

·         дефект в строении диска;

·         дисбаланс мышц;

·         искривления позвоночного столба;

·         статические и динамические перегрузки;

·         травмирование и микротравмы. 

Впрочем, не все так безнадёжно. Существуют возможности ликвидировать или во всяком случае свести к минимуму действие большинства причин. Это позволит справиться с уже присутствующими грыжами и предотвратить формирование новых.

Для восстановления состояния межпозвонковых дисков эффективных результатов позволяет добиться средство КАРИПАИН. Ферментный комплекс имеет направленное действие на органы-мишени. Используется с процедурой электрофореза по простой методике.

Çàêàçàòü ñåé÷àñ